Besoin d'aide ? Contactez nous
au 0891696134
Propriétaires déposez votre annonce

Location de vacances à Figeac dans le Lot proche de Rocamadour

Visualiser mon panier (0) Visualiser le comparateur (0)

Idée Vacances Figeac par Génie Vacances, partir en vacances Figeac

Location vacances Figeac

Une location de vacances Figeac dans le Lot.  Figeac se trouve à 88 kilomètres de Brive et à 70 kilomètres de Cahors. La commune de Figeac se trouve sur le chemin de pèlerinage de Saint Jacques de Compostelle. Dans la vieille ville de Figeac vous remarquerez l’aspect médiéval des voies et des maisons. Des maisons des 12 ème et 13 ème siècles. Déambulez dans le vieux Figeac et découvrez la rue Balène, la rue Gambetta  avec des maisons à colombages. La chapelle Notre Dame de Pitié tout proche offre un joli décor en bois sculpté. D’autres ruelles recèlent de biens jolis éléments architecturaux comme dans la rue de Roquefort avec la maison à tourelle, la rue Emile Zola avec des arcades médiévales ou encore la rue Delzhens et les rues Maleville et Saint Thomas. Une location vacances Rocamadour proche de Figeac pour découvrir un site grandiose. Si vous comptez rayonner dans la région, regardez les offres de location vacances Lot pour avoir un plus large choix.

Location saisonnière Figeac

Une location saisonnière Figeac pour le patrimoine artistique fort intéressant. Lors de votre balade dans le vieux Figeac, vous aurez surement l’occasion  de traverser et de voir de nombreuses places. La Place Carnot  avec la fameuse maison de pierre de Cisteron qui fut l’armurier de Louis XIV. La place des Ecritures  avec la grande reproduction de la pierre de Rosette qui est entourée de belles maisons du 13ème siècle. Lors de votre séjour, regardez les offres de location vacances Aurillac dans le département du Cantal si vous avez l’intention de visiter la région.

Location gite Figeac

Une location gite Figeac pour le musée Champollion qui évoque l’histoire de l’écriture du monde. Vous y découvriez la vie et l’œuvre de Champollion. Ce professeur d’histoire a  beaucoup apporté à l’égyptologie.  Le musée du Vieux Figeac qui est l’hôtel de la monnaie mérite votre passage. Nous vous invitons à vous rendre à Cahors, Rodez, Sarlat ou encore Brive pour découvrir des richesses architecturales. Ne pas manquer dans les environs, Saint Cirq Lapopie. Une location vacances Cahors ou une location saisonnière Sarlat pour vous loger dans les environs de Figeac.

Trier par :

Actuellement aucune annonce ne correspond à votre recherche.
Vous avez le choix de :

Modifier vos critères avec la recherche avancée ci-contre.